El tiempo - Tutiempo.net
El tiempo - Tutiempo.net

La dupla Silva-Oyarzu. ganaron las 20 horas de Pesca

Organizado por el Club de Pesca y Náutico de Rawson y con el auspicio de la Municipalidad, se llevó a cabo el torneo “Juan Carlos Ríos” de 20 horas de pesca en su 35° edición en el balneario de Playa Unión. La dupla ganadora de Silva-Oyarzu fue la ganadora. Y en segundo lugar se ubico nuestro crédito: Vega Moñagorri

El director de Recreación y Deportes de Rawson, Gastón Williams acompañó el torneo y sostuvo que “fue una verdadera fiesta deportiva la que vivimos, donde participaron más de 140 parejas, pescadores de élite y vecinos que pescan como hobby”.

El torneo “Juan Carlos Ríos” terminó su edición 35° con la dupla ganadora de Silva-Oyarzu.

El funcionario municipal resaltó “tuvimos un fin de semana cargado de actividades deportivas como el 3X3 de básquet, el torneo de Newcom, el concurso de pesca y otras actividades de la Fiesta Nacional de los Pescadores”.

Finalmente, Williams comentó “el deporte es de interés Municipal y por eso nos interesa acompañar” y destacó la labor del Club de Pesca y Náutico que tiene respuesta positiva por parte de la gente.

Por otro lado, el presidente del Club de Pesca y Náutico, Lucas Carrasco sostuvo que “la planificación de este evento ha sido muy especial”, haciendo hincapié que “el evento ya es un icono de los veranos de Playa Unión y siempre lo esperamos con mucha expectativa”.

En tanto al resto de las categorías los ganadores fueron:

Categoría “Inclusión”: González- Ramos, Lissi – Buffa, Samudio – Maliqueo y Jairo Lagos – NN.

Categoría “Cadetes”: Andrade – Ferreira y Fiochetta – Antipan.

Categoría “Principiantes”: Rosas – Arias, Prane – Martínez, Francisco – Moreno, Jones – Chantelai y Tripailaf – Tripailaf.

Categoría “Veteranos”: Febrero – Riquelme, García- Navarro, Lovera – Larroza, González- Ismael y Diaz – Viancotti.

Categoría “Mixto”: Saez – González, Brunt – Brunt, Montiel – García, Gazzera – Lezcano y García – Avila.

Categoría “Promocional”: García – García, Williams Tomas – Mateos Andrés, Guzmán – Tapia,  Morales – Morrison y Fernández – Pernigoti.

Categoría “Élite”: Silva – Oyarzu,  Moñagorri – Vega, Coll – Coll, Valiña – Steinkamp y Aranea – Pérez. 

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Artículos que te pueden interesar...

Categorías
Deportes
Descarga nuestra App ya y escuchanos en cualquier lugar!
Abrir WhatsApp
¿Quieres enviar un mensaje a la radio?
Hola, deja tu mensaje de voz para emitir por la radio, gracias!!